Partner

Hier finden Sie die Kontaktdaten der Partner und Aussteller beim ÖHV-Hotelierkongress 2016 in Zell am See
Green Partner sind mit diesem Symbol     gekennzeichnet.

A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V W Z

ADA Cosmetics International GmbH 
www.ada-cosmetics.com
Walter Haas
T: +43 664 380 54 20
walter.haas@ada-cosmetics.com

American Express 
www.americanexpress.at 
Mark Gordon Huebl 
T: +43 1 51 51 10

APPIA 
www.appia-contract.com  
Eva-Maria Eglseer                
T: +49 8565 96 10 15 
eva.eglseer@appia-contract.com

B+S Card Service GmbH
www.bs-card-service.at
Nico Hechenberger, Roswitha Halbedl     
T: +43 664 5263207, +43 699 11 05 28 18
nico.hechenberger@bs-card-service.com
roswitha.halbedl@bs-card-service.com

Berndorf Bäderbau
www.berndorf-baederbau.com  
Rudolf Hayden
T: +43 676 88 64 06 54
r.hayden@berndorf-baederbau.com     

BETTE    
www.bette.de
Reinhardt Wohlfahrtstätter
T: +43 5356 662 46
rewo@rewo.at
                     
Bose GmbH
www.bose.at
Swen Wilhelm Musch
T: +43 664 834 25 48
swen_musch@bose.com
    
Brau Union Österreich  
   
www.brauunion.at  
Michael Leingartner   
T: +43 732 69 79 21 99         
m.leingartner@brauunion.com    

Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
www.bmwfw.gv.at
      
C+C Pfeiffer GmbH
www.ccpfeiffer.at
Gerald Santer
T: +43 664 88 34 49 49
gerald.santer@pfeiffer.at

card complete Service Bank AG
www.cardcomplete.com
Reiner Huter
T: +43 699 12 69 31 40
r.huter@cardcomplete.com

Casablanca Hotelsoftware
www.casablanca.at
Alexander Erhart
T: +43 5418 5622
verkauf@casablanca.at

Casinos Austria AG
www.casinos.at

Coca-Cola / Römerquelle
www.coca-colahellenic.at
Markus Rudorfer    
T: +43 1 610 60
markus.rudorfer@cchellenic.com

dailypoint™ by Toedt, Dr. Selk & Coll. GmbH
www.dailypoint.com
Maximilian Hofner 
T: +49 89 1893569 13
maximilian.h@dailypoint.com 

DP
www.personalsoftware.at
Werner Doliner          
T: +43 664 400 50 60  
w.doliner@personalsoftware.at

Dr. Schilhan Gebäudeservice 
www.schilhan.net 
Clemens Schilhan 
T: +43 316 682510
c.schilhan@schilhan.net 

Editel Austria
www.editel.at 
Björn Neumann 
neumann@editel.at 
+43 505 860231

Erste Bank
www.erstebank.at
Dr. Johann Breit
T: +43 05 010 0 115 18
johann.breit@erstebank.at

Europäische Reiseversicherung 
www.europaeische.at
Christiane Lorenz      
T: +43 676 88 24 61 51
christiane.lorenz@europaeische.at
 
FERTIGHOTEL
www.fertighotel.at
Bernhard Hiehs 
T: +43 699 1800 3000
bernhard.hiehs@fertighotel.at


G.A.S.
www.ga-service.at 
Helmut Gruber
T: +43 676 84 77 97 11   
helmut@ga-service.at    

Geberit Vertriebs GmbH & CoKG / AquaClean
www.geberit-aquaclean.at
Petra Böhm
T: +43 664 526 84 80
petra.boehm@geberit.com

GIRA 
www.gira.at
Dieter Rödig 
T: +43 664 88621343
dieter.roedig@gira.at
  
goingsoft GmbH
www.goingsoft.com
Josef Adelsberger
T: +43 5352 642 00
sales@goingsoft.com

GrECo 
www.greco.eu 
Klaus Baier 
T: +43 05 0404 470
k.baier@greco.at 

Grohe
www.grohe.at 
Fritz Hrusa 
T: +43 664 5195282
fritz.hrusa@grohe.com 
 
Siegfried HERZOG Destillate 
www.herzogdestillate.at 
Barbara Mayr 
T: +43 6582 75707
office@herzogdestillate.at 

hogast
www.hogast.at
Dietmar Winkler        
T: +43 6246 8963 501
dietmar.winkler@hogast.at

hollu Systemhygiene GmbH   
www.hollu.com
Robert Margreitter
T: +43 800 100 76 10
vertrieb@hollu.com

hotelkit GmbH
www.hotelkit.net/de 
Tina Grössinger
T: +43 650 515 09 88
tina.groessinger@hotelkit.net

HOTELCAREER 
www.hotelcareer.at 
Christian Volkmann 
T: +43 1 405006833
volkmann@hotelcareer.at 

HotelPartner Yield Management
www.hotelpartner-ym.com
Florian Grabner
T: +43 664 88 26 85 65
fgr@hotelpartner-ym.com

IKB
www.ikb.at
Roland Zankl 
T: +43 676 836 86 52 52
roland.zankl@ikb.at 

INCERT
www.incert.at
Doris Steinmaßl        
T: +43 732 89 00 18 12
doris.steinmassl@incert.at

Infor 
www.infor.de/hotels 
Stefan Bezold 
T: +49 89 2555160
stefan.bezold@infor.com 

J.T. Ronnefeldt KG
www.ronnefeldt.de
Wilhelm Wolff
T: +49 69 79 30 05 35
wwolff@ronnefeldt.de

Kasperskian AG
www.kasperskian.com
Tina Oppenauer
T: +41 79 922 14 63
tina.oppenauer@kasperskian.com

KFP Austria GmbH Five Star Conference Service 
www.kfp.de 
Carina Stadler 
T: +43 664 88621206
stadler@kfp.eu 

Klafs My Sauna and Spa 
www.klafs.at
Monika Kober 
​T: +43 5335 2330 0
info@klafs.at

Kröswang GmbH Der Frische-Lieferant
www.kroeswang.at; www.kroeswang-royal.at 
Andrea Mairhuber 
T: +43 664 851 01 63
andrea.mairhuber@kroeswang.at

Land Salzburg
www.salzburg.gv.at

Mühldorfer 
www.muehldorfer.com
Maximiliana Pangerl
T: +49 8556 960 00
bett@muehldorfer.com

ncm - net communication management GmbH
www.ncm.at
Michael Mrazek        
T: +43 676 83 83 97 77
michael.mrazek@ncm.at

ÖBB Rail Tours
www.railtours.at

Österreichische Post AG
www.post.at
Erwin Wagenleitner
T: +43 664 624 59 93
erwin.wagenleitner@post.at

Georg Pappas Automobil GmbH
www.pappas.at
Josef Struber 
T: +43 6542 680 39
josef.struber@pappas.at

PRECOR / AMERSPORTS
www.precor.com/de-at/commercial
Gerald Kiener
T: +43 664 813 09 81
gerald.kiener@amersports.com

protel hotelsoftware Austria GmbH
www.protel.net
Katharina Thorwartl
T: +43 1 740 40 35 12
katharina.thorwartl@protel.net

RAUCH Fruchtsäfte GmbH & Co OG
www.rauch.cc/at
Carmen Danglstätter
T: +43 664 80 40 18 16
carmen.danglstaetter@rauch.cc

Resch&Frisch
www.resch-frisch.com/gastro 
Barbara Hörschläger 
T: +43 7242 20 05 55
office@resch-frisch.at

Rewo Handelsagentur
www.rewo.at 
T: +43 5356 662 46
rewo@rewo.at

Rudda 
www.first-floor.at 
Friedrich Rudda 
T: +43 664 391 98 01
felsner@rudda.at

Salzburger Sparkasse
Matthias Lassacher 
www.sparkasse.at/salzburg
T:  +43 501006 47558
matthias.lassacher@salzburg.sparkasse.at

Samsung Electronics Austria
www.samsung.com/at/business/
Roland Hofer
T: +43 664 832 27 16
r.hofer@samsung.com

Schmittenhöhebahn AG
www.schmitten.at

Seekda GmbH
www.seekda.com
Stefan Füruter         
T: +43 1 2365084 88
sales@seekda.com

Segafredo Zanetti          
www.segafredo.at   
Christian Gehbauer       
T: +43 664 423 21 95
gehbauer@segafredo.at

Stadtgemeinde Zell am See
www.zellamsee.salzburg.at

SuitePad
www.suitepad.de
Martina Moser 
T: +43 676 4546758
martina.moser@suitepad.de

Szigeti
www.szigeti.at
Raffael Winkler 
T: +43 2173 2167
sektkellerei@szigeti.at

Top Spirit
www.topspirit.at
Tomas Schlögl
T: +43 1 3686038
thomas.schloegl@topspirit.at

Tourismuskolleg Semmering
www.oehv-trainee.at

Trauner Verlag + Buchservice GmbH
www.trauner.at
Alfred Hauer
T: +43 732 778 24 12 09
a.hauer@trauner.at

TrustYou
www.trustyou.com
Michael Menzel 
T: +49 173 6078484
michael.menzel@trustyou.com

Voglauer hotel concept  
www.voglauer.com
Albin Gschwandtner
T: +43 676 88 27 08 41
albin.gschwandtner@voglauer.com

Weingut Krutzler
www.krutzler.at
Reinhold Krutzler
T: +43 664 1431983
weingut@krutzler.at

Weingut Erich & Walter Polz 
www.polz.co.at 
Peter Keller 
T: +43 3453 2301
peter.keller@polz.co.at 

Weingut Schilcherei Hannes & Luise Jöbstl 
www.joebstl.eu 
Luise Jöbstl 
T: +43 664 5340777
info@joebstl.eu 

Weingut Schloss Gobelsburg
www.gobelsburg.at
Michael Moosbrugger
T: +43 2734 24 22
schloss@gobelsburg.at

Weingut Steindorfer
www.weingut-steindorfer.at
Roland Steindorfer
T: +43 699 11961615
office@weingut-steindorfer.at

Weingut Stift Klosterneuburg
www.stift-klosterneuburg.at
Heinz Hausgnost
T: +43 2243 41 15 25
h.hausgnost@stift-klosterneuburg.at

Widder GmbH
www.widder.at
Karl Hajny
+43 664 2303787
karl.hajny@widder.at

Wozabal Innovativer Textilservice
www.wozabal.com
Peter Ecker
T: +43 664 828 45 69
p.ecker@wozabal.com

Zell am See-Kaprun Tourismus
www.zellamsee-kaprun.com

Zeppelin Group GmbH
www.zeppelin-group.com
Stefan Gruber 
+43 664 4108432
stefan.gruber@zeppelin-group.com